KURIKULUM 2013
Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
TEMA : PERKEMBANGAN ISLAM PADA PRIODE KLASIK
(ZAMAN KEEMASAN) TAHUN 650 M - 1250 M
Nama Sekolah : _______________________________
Kelas / Semester : _______________________________
Nama Guru : _______________________________
NIP / NIK : _______________________________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata
Pelajaran : SKI
Kelas
/ Semester : XII /1
Materi Pokok :
Perkembangan Islam pada Periode Klasik (Zaman Keemasan) Tahun 650
M - 1250 M
Alokasi Waktu : 20 Menit
A. Kompetensi Inti
KI1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
|
KI2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi
Dasar
1.1 Meyakini
bahwa berdakwah adalah kewajiban setiap muslim.
3.1 Menjelaskan perkembangan Islam pada
periode klasik
3.2
Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh
yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
3.3
Mengambil ibrah dari perkembangan Islam pada periode
klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
3.4
Meneladani tokoh-tokoh yang berprestasi dalam
perkembangan Islam pada periode klasik
Indikator
1.
Menjelaskan bentuk-bentuk pemerintahan Bani Umayyah
2.
Menunjukkan contoh-contoh kemajuan yang dicapai di bidang ilmu pendidikan
dan sains
3.
Mengidentifikasi para filosof dan ilmuwan terkenal pada masa Daulah abbasiyah
4.
Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil
dari kemajuan-kemajuan yang dicapai di bidang ilmu pendidikan dan sains.
5.
Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa
diambil dari keruntuhan Daulah Umayyah
6.
Menunjukkan contoh sikap/sifat yang perlu diteladani dari para filosof
terkenal pada masa Daulah Umayyah dan Abbasyah
7.
Meneladani ketekunan para filosof pada
masa Daulah Umayyah dan Abbasiyah
8.
Meneladani ketekunan para ilmuwan pada masa Daulah Umayyah dan Abbasiyah
Lihat
KI dan KD
Di LKS
|
C. Tujuan Pembelajaran
Lihat
KI dan KD
Di LKS
|
1.
Menjelaskan perkembangan Islam pada periode klasik
2.
Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa penting dan
tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
3.
Mengambil
ibrah dari perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini
dan yang akan datang
4.
Meneladani
tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik
D. Materi Pembelajaran
Perkembangan Islam Priode
Klasik (Zaman Keemasan) Tahun 650 M - 1250 M
·
Perkembangan
Islam Periode Klasik
·
Tokoh-Tokoh
yang Berprestasi dalam Perkembangan Islam Periode Klasik
-
Tokoh
yang berperan dalam perkembangan Ilmu pengetahuan pada masa Umayyah
-
Tokoh
yang Berperan dalam Perkembangan Ilmu Pengetahuan pada Masa Abbasiyah
·
Mengambil Ibrah dari
Peristiwa Masa Daulah Umayyah dan Bani Abbasiyah
-
Ibrah dari Masa Daulah Umayyah
-
Ibrah dari Daulah Abbasiyah
·
Meneladani
Tokoh-Tokoh yang Berprestasi pada Periode Klasik
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar
da mengkomonikasikan).
Metode : 1. Ceramah
2.
Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
Strategi :
Numbered head Together (NHT)
F. Media dan
Sumber Pembelajaran
a. Media
a. Laptop,
CPU
b. LCD
Projector
c. Gambar/Foto/ karton
b. Sumber Belajar
a. Buku
Ajar Fokus Sejarah Kebudayaan
Islam kelas
XII
Kurikulum 2013
b. Buku paket
·
Yusran Asmuni, Dirasah Islamiyah II
pengantar studi sejarah kebudayaan Ismam dan pemikiran, Jakarta:
RajaGrafindo Persada, 1998.
·
Hadi Nur, .Ayo
Mengkaji Sejarah Kebudayaan Islam., Semarang:Erlangga, 2012.
·
Musyrifah Sunanto, Sejarah Islam Klasik,
Jakarta: Prendada
Media, 2004.
c. Al-Quran
dan terjemahannya
d. Referensi
lain yang relevan
e. Internet
(jika tersedia)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa bersama/membaca basmalah.
Guru mengajak siswa melakukan tadarus bersama selama
1 menit.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru memotivasi
peserta didik dengan menayangkan video
motivasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Menginformasikan
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Perkembangan Islam pada Priode Klasik”.
Guru menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual
di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca),
atau dapat dengan media berbasis ICT.
Guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok (3-4 kelompok
besar)
|
6 menit
|
Inti
|
·
Mengamati:
·
Peserta didik mengamati dan menyimak materi melalui media LCD Proyektor
·
Guru meminta peserta didik mengamati materi tentang perkembangan Islam
priode klasik.
b. Menanya:
·
Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
Eksplorasi:
·
Menggali informasi tentang perkembangan Islam priode klasik bersama
masing-masing kelompok.
d.
Mengasosiasi:
·
Merumuskan hasil pemahaman setiap individu peserta didik dengan mendiskusikannya sesuai dengan kelompok yang telah dibuat.
Mengkomunikasikan:
·
Memaparkan hasil rumusan dalam diskusi kelompok belajar secara bergantian
di depan kelas sesuai dengan nomor yang ditunjuk.
·
kelompok lain nya menyimak dan
menanggapi kelompok yang sedang persentasi.
|
10 Menit
|
Penutup
|
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari.
Melakukan penilaian hasil belajar
Merencanakan kegiatan tindak lanjut
Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa penutup majelis
serta salam
|
4 menit
|
H. Penilaian
No.
|
Kompetensi
|
Teknik
|
Instrumen
|
Keterangan
|
1.
|
KI 1 dan KI
2
|
Observasi
|
·
Lembar
observasi
|
Terlampir
|
2.
|
KI 3
|
Tes
tertulis
|
·
Pilihan ganda
·
Uraian
·
Tugas (mandiri
atau kelompok)
|
Terlampir
|
3.
|
KI 4
|
Kinerja
|
·
Lembar laporan tugas
|
Terlampir
|
Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.
Petunjuk
Umum
1.
Instrumen
penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar
Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara
berkesinambungan dengan menggunakan indra, baik secara langsung maupun tidak
langsung dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku
yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap spiritual mengacu pada
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya,
2.
Instrumen ini
diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.
Petunjuk
Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu
sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual peserta didik. Caranya, guru
memberi
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = Selalu,
apabila peserta didik selalu
melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering,
apabila peserta didik sering
melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 =Kadang-kadang,
apabila peserta didik kadang-kadang
melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1
= Tidak pernah,
apabila peserta didik tidak
pernah melakukannya.
Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
No
|
Aspek
Pengamatan
|
|
1
|
Berdoa sebelum dan
sesudah melakukan sesuatu
|
|
2
|
Mengucapkan rasa
syukur atas karunia Tuhan
|
|
3
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
|
4
|
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
|
5
|
Melaksanakan ibadah
keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama
yang dianutnya.
|
|
Jumlah
Skor
|
Lembar Observasi
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah
|
Rerata Skor
|
Nilai
|
Keterangan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Guru
Mata Pelajaran
______________________
NIP.
Penilaian KI 2
Penilaian KI 2
INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.
Petunjuk
Umum
1.
Instrumen
penilaian sikap sosial ini berupa Lembar
Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMA/MA meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g.
santun
h.
responsif
i.
proaktif
2.
Instrumen ini
diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.
Petunjuk
Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu
sekali guru melakukan penilaian sikap sosial peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = Selalu,
apabila peserta didik selalu
melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering,
apabila peserta didik sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukannya.
2 = Kadang-kadang,
apabila peserta didik kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukannya.
1
= Tidak pernah,
apabila peserta didik tidak
pernah melakukannya.
Guna
memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial
sebagai berikut.
Tabel
Daftar Deskripsi Indikator
Sikap dan Pengertian
|
Contoh Indikator
|
ü Tidak menyontek dalam
mengerjakan ujian/ulangan
ü Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
ü Mengungkapkan perasaan
apa adanya
ü Menyerahkan kepada yang
berwenang barang yang ditemukan
ü Membuat laporan
berdasarkan data atau informasi apa adanya
ü Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
|
|
1.
Jujur
Adalah perilaku dapat dipercaya dalam
perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
|
|
2.
Kreatif
Kemampuan
seseorang untuk melahirkan sesuatu yang baru, baik berupa gagasan maupun
karya nyata, baik dalam bentuk karya baru maupun kombinasi dengan hal-hal
yang sudah ada, yang belum pernah ada sebelumnya.
|
ü Menghasilkan ide/karya
inovatif yang dipublikasikan/dipasarkan.
ü Menghasilkan ide/karya
inovatif untuk kalangan sendiri/ skala kecil.
ü Memodifikasi dan
menggabungkan beberapa ide/karya untuk menghasilkan gagasan/karya baru.
ü Mencoba membuat
ide/karya dari contoh yang sudah ada.
|
3.
Disiplin
Adalah tindakan yang menunjukkan
perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
|
ü Datang tepat waktu
ü Patuh pada tata tertib
atau aturan bersama/ sekolah
ü Mengerjakan/mengumpulkan
tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
ü Mengikuti kaidah
berbahasa tulis yang baik dan benar
|
4.
Tanggungjawab
Adalah sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan
tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha
Esa
|
ü Melaksanakan tugas
individu dengan baik
ü Menerima resiko dari
tindakan yang dilakukan
ü Tidak
menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
ü Mengembalikan barang
yang dipinjam
ü Mengakui dan meminta
maaf atas kesalahan yang dilakukan
ü Menepati janji
ü Tidak menyalahkan orang
lain utk kesalahan tindakan kita
sendiri
ü Melaksanakan apa yang
pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
|
5.
Toleransi
Adalah sikap dan tindakan yang
menghargai keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan
|
ü Tidak mengganggu teman
yang berbeda pendapat
ü Menerima kesepakatan
meskipun berbeda dengan pendapatnya
ü Dapat menerima
kekurangan orang lain
ü Dapat mememaafkan
kesalahan orang lain
ü Mampu dan mau bekerja
sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan,
dan keyakinan
ü Tidak memaksakan
pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
ü Kesediaan untuk belajar
dari (terbuka terhadap) keyakinan dan
gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik
ü Terbuka terhadap atau
kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru
|
6.
Gotong royong
Adalah bekerja bersama-sama dengan
orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan
tolong menolong secara ikhlas.
|
ü Terlibat aktif dalam
bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
ü Kesediaan melakukan
tugas sesuai kesepakatan
ü Bersedia membantu orang
lain tanpa mengharap imbalan
ü Aktif dalam kerja
kelompok
ü Memusatkan perhatian
pada tujuan kelompok
ü Tidak mendahulukan
kepentingan pribadi
ü Mencari jalan untuk
mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain
ü Mendorong orang lain
untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama
|
7.
Santun
Adalah sikap
baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa maupun bertingkah laku. Norma
kesantunan bersifat relatif, artinya yang
dianggap baik/santun pada tempat dan waktu tertentu bisa berbeda pada tempat
dan waktu yang lain.
|
ü Menghormati orang yang
lebih tua.
ü Tidak meludah di
sembarang tempat.
ü Tidak menyela
pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
ü Mengucapkan terima
kasih setelah menerima bantuan orang lain
ü Bersikap 3S (salam,
senyum, sapa)
ü Meminta ijin ketika
akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
Memperlakukan
orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan.
|
8.
Responsif
Adalah
kesadaran akan tugas yang harus dilakukan dengan sungguh-sungguh. Kepekaan
yang tajam dalam menyikapi berbagai hal yang dihadapinya dan kepahaman makna
tanggungjawab yang harus dipikul adalah ciri utama kepribadiannya
|
ü Tanggap terhadap kerepotan pihak lain dan segera
memberikan solusi dan atau pertolongan
ü Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan
sekolah dan/atau sosial
ü Bergerak cepat dalam melaksanakan tugas/kegiatan
ü Berfikir lebih maju terhadap segala hal
|
9.
Pro aktif
Adalah
sikap seseorang yang mampu membuat pilihan dikala mendapatkan stimulus.
Seseorang yang bersikap proaktif mampu memberi jeda antara datangnya stimulus
dengan keputusan untuk memberi respon. Pada saat jeda tersebut seseorang yang
proaktif dapat membuat pilihan dan mengambil respon yang dipandang terbaik
bagi dirinya.
|
ü Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan
tugas/pekerjaan atau sosial.
ü Mampu memanfaatkan peluang yang ada.
ü Memiliki motivasi untuk terus maju dan
berkembang.
ü Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk
diubah atau diperbaiki.
|
C.
Lembar
Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
No
|
Nama Peserta Didik
|
Sikap
|
Jumlah
|
Rerata Skor
|
Nilai
|
Keterangan
|
||||||
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Toleransi
|
Gotong Royong
|
Santun
|
Percaya
diri
|
||||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Guru
Mata Pelajaran
_________________
NIP.
Penilaian KI 3
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakan
sendiri dan yakinlah dengan kemampuan Anda!
1.
Bangaimanakah perkembangan Islam pada masa Daulah Umayyah?
2.
Sebutkan pembagian periode pemerintahan daulah Abbasiyah!
3.
Sebutkan contoh-contoh kemajuan yang dicapai di bidang
ilmu pendidikan dan sains!
4.
Jelaskan tentang
para filosof dan ilmuwan terkenal pada masa Daulah
Abbasiyah!
5.
Ceritakan kemajuan-kemajuan yang dicapai di bidang ilmu
pendidikan dan sains!
6.
Ceritakan apakah penyebab keruntuhan Daulah Umayyah!
7.
Sebutkan tokoh-tkah yang berprestasi pada daulah Abbasiyah!
8.
Jelaskan ketekunan para ilmuwan pada masa Daulah Uamyyah
dan Abbasiyah!
9.
Sebutkan contoh sikap/sifat yang perlu diteladani dari
para filosof terkenal pada masa Daulah Umayyah dan Abbasiyah!
10.
Sebutkan ibrah yang dapat dipetik pada masa pemerintahan
daulah umayyah!
Penilaian
KI 4
Penilaian Kinerja
Diskusikan bersama kelompok Anda ibrah dari perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan
masa kini dan yang akan datang!
Presentasikan hasilnya di depan kelas!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar